Правила НБА, правила баскетбола

4.9/5 - (85 votes)

Основоположником правил игры в баскетбол считается американец Джеймс Нейсмит. Изначально он составил 13 пунктов правил, но со временем баскетбол изменился, и сами правила начали нуждаться в дополнениях.

В 1932 году состоялся первый международный конгресс ФИБА, на котором и были приняты и систематизированы международные правила игры в баскетбол. За свою историю баскетбольные правила постоянно дополнялись и менялись, крайне существенные изменения были сделаны в 1998 и 2004 годах. После исправлений в 2004 году правила больше не менялись по сей день. Правила игры в баскетбол в НБА и других чемпионатах и первенствах, которые проводятся под эгидой ФИБА, имеют некоторые отличия.

Баскетбол является командной игрой, где две команды, в составе 12 человек в каждой, ведут игру между собой. На площадке разрешено находиться 5 игрокам от каждой из команд.
Главная цель баскетбола – набрать наибольшее количество очков, чем команда–оппонент.
Главной задачей баскетбольной команды является забросить мяч в корзину противника и не дать команде-сопернице завладеть мячом и закинуть его в корзину собственной команды.

Сама игра происходит на прямоугольной площадке, длина которой в НБА составляет 28,65 м, а ширина 15,24 м, в ФИБА 28Х15 соответственно. Ранее размеры площадки были 26х14 м. Игра ведется специальным мячом, масса которого составляет 567–650 грамм, окружность мяча 749–780 мм (в мужском и женском баскетболе используются мячи с разным весом и длиной окружности).

Баскетбольный мяч бывает двух видов:
– для игры только в помещениях (indoor);
– для игры в помещениях и на улице (универсальные), (indoor/outdoor).

Корзина (кольцо металлическое с диаметром 45 см и натянутой на кольце сеткой без дна) размещается на высоте 3,05 м и крепится на щите, размещенном на стойке, параллельно лицевым линиям баскетбольной площадки.
Игра состоит из четырех таймов (четвертей), в НБА – из четырех таймов по 12 м, а в матчах ФИБА 4 по 10 минут, между первой и второй четвертью перерыв на отдых для команд составляет 2,10 в НБА и 2 мин. в ФИБА, а перерыв в середине матча – 15 м.

В баскетболе мячом играют только руками. Бег с мячом, не ударяя им об пол (пробежка), преднамеренный удар по мячу ногой, блокировка частью ноги или удар кулаком по мячу является нарушением правил. В то же время случайное касание мяча ногой или стопой не считается за нарушение.

Очки в баскетболе набираются путем забрасывания мяча в корзину соперника. Количество очков, которое может заработать игрок, забросив мяч, может быть разным, в зависимости от ситуации. После попадания мяча в кольцо засчитывается количество очков: за попадание с линии штрафного, когда наказывается команда-соперник – 1 очко (время для исполнения штрафного броска 10 секунд, в ФИБА 5 секунд), за бросок со средней или короткой дистанции – 2 очка, за удачный бросок из-за «трёхочковой» линии – 3 очка. «Трехочковая» линия находится на расстоянии 7,24 м по правилам НБА (6,75 по правилам ФИБА).

Каждая из команд имеет время для владения мячом в количестве 24 секунд, и в случае превышения лимита времени мяч переходит команде – сопернице.

Ничейного результата в баскетболе нет. Если матч в основное время заканчивается вничью, то арбитром назначается дополнительное время – овертайм – его продолжительность 5 минут. Если и в овертайме будет зафиксирована ничья, судья добавляет еще один 5-ти минутный тайм, и так, пока не определится победитель.

В некоторых ситуациях в ходе игры возникает ситуация «спорный мяч» и судьи назначают его розыгрыш. Спорным мяч определяется в таких случаях:
– если два игрока из противоположных команд крепко держат мяч, и никто из них не может завладеть мячом, не нарушив правила;
– если мяч вылетел за пределы площадки и судьи не могут определить, от кого из игроков вышел мяч;
– если в игровом эпизоде мяч застрял между кольцом и щитом. В зависимости от ситуации и решения судьи спорный мяч разыгрывают или участники «спора», или два любых игрока команд-соперниц.

Тайм–аут в НБА по ходу матча может взять тренер или игрок (в ФИБА только тренер), по продолжительности тайм–аут может быть 60 или 100 секунд, всего их в матче может быть 3 – в 4-й четверти, 6 – за весь матч и 3 – в овертайме.
В правилах баскетбола запрещено бить по рукам соперника, держать, толкать руками, наступать на ноги, задерживать ногой. Игроку, который допустил подобное нарушение, объявляется фол – персональное замечание. В случае получения игроком 6 фолов в матче (в ФИБА 5 фолов), игрок удаляется с площадки до конца игры. На площадке он заменяется кем-то из запасных игроков.

При нарушении и когда пробиваются штрафные броски, в НБА разрешены замены, а по правилам ФИБА менять в этот момент игрока запрещено. Кроме обычных фолов судьи различают и могут квалифицировать фолы технические и умышленные. Технические фолы – это фолы за неспортивное поведение, ими могут наказывать не только игрока, но и тренера команды, за споры с арбитрами, провокации игроков соперника и т.д. Умышленные – это фолы за преднамеренно грубую игру, специальную ошибку и т.д.

Фолы в НБА пробиваются после четвертого набранного командного фола в четверти (третьего – в овертайме) или второго фола – за крайние две минуты в играемой четверти (по правилам ФИБА после четвертого командного фола в четверти).