Обзор матча Хьюстон – Клипперс 18 мая

Техасские Ракеты сегодня ночью принимали калифорнийских Парусников у себя в Тойота-центре. Эта встреча была последней в рамках второго раунда плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. Подопечные Кевина Макхэйла не позволили гостям хозяйничать у себя на паркете и уже в первом 12-минутном отрезке матча заработали лидерство в семь балов. До перерыва они довели свое превосходство до круглого значения в десять пунктов. С началом второй половины игра не поменялась. Рокетс выиграли третью четверть и подошли к финальному отрезку поединка с 17-очковым лидерством. Клипперс неплохо провели последнюю четверть, но для победы этого оказалось мало. В итоге победителем стал Хьюстон 113-100. В финале Западной конференции Ракеты сыграют против Воинов из Окленда. Стоит отметить, что Рокетс стали только девятой командой в истории НБА, которой удалось выиграть серию, проигрывая 1-3.

Самым полезным на паркете был атакующий защитник техасцев Джеймс Харден. 13-й номер Хьюстона набрал 31 очко, сделал 7 подборов, 8 ассистов и 3 перехвата. Реализация бросков у Хардена составила всего 35%. Другим важным игроком у Ракет был форвард Тревор Ариза, который попав шесть раз из-за дуги и четыре раза со штрафной линии, набрал 22 пункта. Главный тренер Рокетс Кевин Макхэйл был вынужден заменить Дуайта Ховарда в начале последней 12-минутки, из-за того, что игроки Клипперс прибегли к тактике умышленных фолов. Тем не менее, даже при таком раскладе, центровой сумел закончить поединок с дабл-даблом, набрав 16 очков и 15 подборов. У гостей лучше всех, в очередной раз, сыграли Крис Пол и Блэйк Гриффин, которые на двоих набрали 53 очка, 16 подборов и 16 передач. Отлично провел матч и центровой команды ДеАндре Джордан. Бигмен добавил в копилку Клипперс 16 очков и 17 подборов.